"Русский язык как иностранный. Краткосрочный курс РКИ", "Современная русская литература"

Краткосрочный курс

1. Русский язык как иностранный. Краткосрочный курс РКИ.

Основная задача курса - помочь слушателям повысить их уровень владения русским языком, развить навыки разговорной речи.

Иностранные слушатели краткосрочных курсов должны владеть русским языком на уровне А2.

Каждое учебное занятие представляет собой комплексный урок, предусматривающий:

- обучение основным видам речевой деятельности

- выполнение упражнений для освоения фонетического, лексического, грамматического материала

- формирование и развитие страноведческих знаний

Предусмотрено методическое обеспечение самостоятельной работы учащихся (выполнение устных и письменных домашних заданий, включающих выполнение упражнений и коммуникативных заданий, а также работу с учебными текстами).

Продолжительность обучения по программе: от 1 до 3 недель.

2. Современная русская литература

Авторский курс лекций профессора СПбГУ А.Д.Степанова на английском языке.

Летний двухнедельный курс  (даты по согласованию).

Для иностранных граждан в составе организованных групп, желающих узнать больше о современной русской культуре и литературе.

Цель программы:  познакомить обучающихся с состоянием современной русской литературы, историей ее формирования в позднесоветские и 1990-е годы, основными течениями в прозе 2000-х — 2010-х годов, творчеством наиболее известных действующих писателей, таких как Борис Акунин, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Владимир Сорокин, Татьяна Толстая, Михаил Шишкин и др. Курс позволит иностранным обучающимся больше узнать о современной русской культуре через литературу, научиться глубже понимать интересы и проблемы, которыми живут русские, легче находить с ними контакт, получить возможность сопоставить тенденции своей культуры с российской.

Записаться на программу, ознакомиться с учебным планом, задать все интересующие Вас вопросы можно обратившись к

Анастасии Завалишиной:

по эл. почте: info@rlci.spbu.ru

по тел. +7 (812) 323 46 82.