Жители Греции начали в два раза активнее изучать русский язык

ЦТ

Интерес жителей Греции к изучению русского языка продолжает расти. Число граждан этой европейской страны, решивших пройти тестирование по русскому языку как иностранному (ТРКИ) в ходе выездных сессий СПбГУ, за последний год увеличилось в несколько раз.

«Если в прошлом году сертификат о владении русским языком решили получить 133 человека, то только за первую половину 2017-го число кандидатов увеличилось до 261, — рассказал и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрий Птюшкин. — ТРКИ пользуется огромной популярностью: в этом году мы даже провели дополнительную зимнюю тестовую сессию в городе Салоники — впервые в истории. Участие в ней приняли 68 кандидатов, а летом в тот же город съехались уже 193 человека из 13 регионов Греции».

«С одной стороны, в этом нет ничего удивительного: жители Греции всегда проявляли большой интерес к изучению иностранных языков, в частности и русского, — пояснил и. о. директора Центра языкового тестирования СПбГУ.  — С другой стороны — в стране уже более 10 лет экзамены ТРКИ не проводились на должном уровне. Тестирование, организованное Университетом в феврале, кандидатов приятно поразило. Они поделились своими положительными впечатлениями с друзьями — и вот уже летом число тестируемых увеличилось в два с половиной раза. Многие из них ранее сдавали экзамены по другим иностранным языкам и отметили, что уровень проведения ТРКИ в СПбГУ не уступает, например, уровню Cambridge English или TOEIC».

ЦТ

У СПбГУ есть партнерские организации по проведению теста в различных городах Греции — Афинах, Коринфе, Александруполисе, Ираклионе. И специалисты Центра языкового тестирования Университета регулярно организуют обучающие семинары и вебинары для коллег, занимающихся преподаванием русского языка как иностранного.

Сегодня изучение русского языка продолжает набирать популярность в Греции — и не только среди тех, кто работает в сфере туризма. Сертификат государственного образца ТРКИ позволяет получить преимущество при трудоустройстве или зачет по русскому языку в любом из греческих вузов. Кроме того, документ необходимо также получить тем, кто хочет учиться в российских университетах, в том числе и по краткосрочным программам.

Параллельно с тестированием ТРКИ СПбГУ организовал в Салониках экзамен по русскому языку в сфере повседневного общения для школьников. Он разработан специалистами Университета и ориентирован на детей-билингвов, проживающих в различных странах. «Мы хотим, чтобы у детей, хотя бы немного знающих русский язык, была мотивация продолжать изучать и использовать его. Этот тест помогает дать такую мотивацию — ребенок получает сертификат, который не только подтверждает уровень его знаний, но и настраивает на более глубокое знакомство с русским языком», — пояснил Дмитрий Птюшкин. Разработанный в СПбГУ тест уже сдали более 200 детей и подростков, живущих в разных точках планеты: в Греции, Германии, Японии, Южной Корее, Польше, Италии.