Тестирование по русскому языку как иностранному в РЦНК в Праге

24–26 мая 2017 года на курсах русского языка при Российском центре науки и культуры в Праге прошло ежегодное сертификационное тестирование по русскому языку как иностранному ТРКИ/TORFL и по русскому языку в сфере делового общения.
Экзамены принимали сотрудники Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета Евгений Гордеев (председатель комиссии), Лариса  Ракитина, Александр Смирнов.

В тестировании приняли участие 62 человека. Кроме граждан Чехии экзамены сдавали также граждане Англии, Перу, Словакии, Таджикистана, Украины, Франции. Экзамены сдавали учащиеся средних школ, студенты и выпускники высших учебных заведений, сотрудники министерств и ведомств Чешской Республики, люди разных возрастов и профессий. Самому старшему участнику экзаменационной сессии 2017 года исполнился 71 год.

Тестирование по русскому языку как иностранному в РЦНК в Праге

Интерес к сертификационным экзаменам в Чехии традиционно высокий. Многие сдававшие прошли подготовку к ним на курсах русского языка при РЦНК.

Преподаватели курсов русского языка при РЦНК в Праге работают по специально разработанным методикам, используют новейшую профильную учебную литературу ведущих российских издательств Москвы и Санкт-Петербурга. Это позволяет студентам достигать высоких результатов и получать международные сертификаты, подтверждающие уровень владения русским языком.

Окончательные результаты тестов станут известны в течение пятнадцати дней. Однако, по мнению российских экзаменаторов, подавляющее большинство участников успешно справились с заданиями.

20 апреля также прошли экзамены по русскому языку для школьников, в которых приняли участие студенты Французского лицея в Праге. 25 мая представитель СПбГУ Лариса Ракитина торжественно вручила международные сертификаты по русскому языку студентам, которые сдали экзамен . Заведующая курсами русского языка при РЦНК Екатерина Зубковская рассказала учащимся французского лицея о возможностях обучения и стажировок в России. Директор Французского лицея в Праге Жиль Мартине выразил удовлетворение результатами экзамена, а также надежду на продолжение сотрудничества.

Информация предоставлена Российским центром науки и культуры в Праге