Школьники Турции успешно сдали экзамен по русскому языку

еперь у учащихся турецких колледжей и лицеев есть возможность сдать экзамен TORFL и получить сертификат Санкт-Петербургского университета. В Российском центре науки и культуры в Анкаре при поддержке СПбГУ впервые прошло тестирование по русскому языку как иностранному.

Центр русского языка и тестирования TORFL провел экзамен совместно с Университетом при поддержке представительства Россотрудничества в Турецкой Республике. Тестирование проходило по удаленной связи с преподавателями СПбГУ, а также в очной форме. С турецкой стороны проверяли знания русского языка руководитель центра Людмила Носова-Курал и преподаватель колледжа «Гази» в Анкаре Ольга Ешильяпрак. Организационно-техническое сопровождение экзамена было обеспечено на основании договора с СПбГУ.

Университет является одним из пяти российских вузов, наряду с МГУ и Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина, которые в соответствии с приказом Министерства образования и науки уполномочены проводить государственное тестирование на определение уровня владения русским языком.

Международный экзамен TORFL на определение уровня владения русским языком состоит из шести различных уровней: от элементарного А1 до высокого С2, сравнимого с уровнем носителя языка. Тест включает в себя пять разделов: грамматика, лексика, чтение, письмо и аудирование.

Санкт-Петербургский университет дает иностранным студентам возможность улучшить свои навыки владения русским языком. Дополнительная образовательная программа «Русский язык как иностранный», состоящая из модулей разной сложности, подходит слушателям любого уровня подготовки — от начального до профессионального. Ежегодно в Центре дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры» проходят обучение более тысячи студентов из 65 стран мира, в том числе Китая, Кореи, Японии, Италии и США.