Круглый стол «Дистанционное обучение РКИ: проблемы и перспективы»

15 июня в Санкт-Петербургском государственном университете состоится круглый стол «Дистанционное обучение РКИ: проблемы и перспективы». Мероприятие организовано кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ и посвящено 65-летию преподавания русского языка как иностранного в нашем университете.

Проблемы, выносимые для обсуждения:

• дистанционное обучение РКИ: новые проекты, подходы, ресурсы и технологии;

• принципы организации «смешанного обучения»: проблемы интеграции контактных и дистанционных форм обучения РКИ в учебном процессе;

• новые компетенции преподавателя РКИ в условиях обучения в сформированной новой образовательной среде.

В программе мероприятия запланировано представление дистанционного курса «РКИ.В1+», реализуемого на платформе «Открытое образование». (https://openedu.ru/course/spbu/rusfor/).

Курс презентуют его авторы, преподаватели СПбГУ:

Также на кругом столе запланированы выступления:

• Ирины Артемьевны Гладких, доцента кафедры РКИ Институт международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, на тему «Использование компьютерных технологий в обучении иностранных студентов научному стилю речи».

• Виктории Игоревны Ухарцевой, старшего преподавателя РГПУ имени А. И. Герцена, на тему «Учет национально-культурных универсалий при дистанционном обучении иностранных студентов русскому языку»

Начало мероприятия в 14.00.

Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.11, кинозал.

Для справки
Центр дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному «Институт русского языка и культуры» Санкт-Петербургского государственного университета – один из ведущих по обучению иностранных граждан русскому языку как иностранному.

Ежегодно около 1 500 иностранных граждан из более чем 65 стран мира проходят обучение по русскому языку как иностранному в центре ДОП РКИ. Обучение по нашим программам становится «отправной точкой» путешествия в мир СПбГУ для каждого иностранного студента.

Занятия по русскому языку как иностранному ведут более 100 высококвалифицированных университетских преподавателей, многие из которых являются авторами уникальных учебников и методических пособий — материалов, используемых преподавателями из других российских и зарубежных вузов.