Текст – объект языка, речи, коммуникативно ориентированного обучения русскому языку как родному и как иностранному; Методика преподавания русского языка как иностранного: лингвистические основы

1. Санкт-Петербургская школа анализа текста под руководством д.ф.н., профессора кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ К.А.Роговой имеет честь пригласить преподавателей русского языка, исследователей, аспирантов и магистрантов, а также всех интересующихся вопросами изучения текста и коммуникативно ориентированного преподавания русского языка принять участие в повышении квалификации в рамках дополнительной образовательной профессиональной программы «Текст – объект языка, речи, коммуникативно ориентированного обучения русскому языку как родному и как иностранному».

Реализация программы осуществляется по мере комплектования групп.

Данный проект предоставит вам возможность:

• присутствовать на лекциях ведущих специалистов в области теории текста,
  • обсуждать на семинарах актуальные проблемы изучения текста и его методической интерпретации в рамках двух коммуникативно ориентированных педагогических систем – преподавания русского языка как родного и преподавания русского языка как иностранного,
  • участвовать в мастер-классах авторов современных учебников и учебных пособий, по которым ведётся обучение в вузах десятков стран мира, разработать под руководством специалистов и защитить групповой лингвометодический проект, нацеленный на использование достижений теории текста в коммуникативно ориентированном обучении.
  • получить по результатам итоговой аттестации удостоверение о повышении квалификации в СПбГУ.

Объём: 72 акад. часа контактного обучения и 36 часов самостоятельной работы.

Обучение проводится с отрывом от работы.

Продолжительность обучения – 12 рабочих дней. На указанный период слушатели программы зачисляются на обучение в СПбГУ.

Стоимость обучения 18 000 рублей.

Для иногородних и иностранных участников – проезд и проживание за свой счёт.

Иностранным учащимся университет обеспечивает визовую поддержку.

Записаться на программу, ознакомиться с учебным планом, задать все интересующие Вас вопросы, ознакомиться с благодарственным письмом выпускников программы можно, обратившись по эл. почте:

n.pogodina@spbu.ru или по тел. +7 (812) 323 92 55.

Погодина Нелла Александровна

2. Санкт-Петербургский государственный университет приглашает преподавателей русского языка как иностранного, желающих повысить свой профессиональный уровень, пройти обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного: лингвистические основы» с 7 сентября по 16 сентября 2020 года.

Данная программа поможет Вам получить ответы на вопросы, связанные с лингвометодическими особенностями преподавания русского языка в иностранной аудитории:

· Как работать с иностранными студентами без языка-посредника?

· Могут ли быть интересными занятия по грамматике?

· Почему мои студенты не говорят?

· Нужны ли преподавателю РКИ знания по лингвокультурологии?

Вас ждут встречи с ведущими преподавателями Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ, которые познакомят Вас с наиболее сложными вопросами методики обучения фонетике, словообразованию, лексике, морфологии, синтаксису, лингвокультурологии, работы с текстом и кинотекстом, а также с новыми моделями и технологиями обучения русскому языку как иностранному. Проведут мастер-классы, коллоквиумы и Круглый стол для дискуссий с коллегами.

Обучение проводится с использованием дистанционных образовательных технологий (он-лайн, в режиме видеоконференций).

По окончании обучения и результатам итоговой аттестации слушатели программы получат удостоверение о повышении квалификации в СПбГУ установленного образца.

Объём: 72 часа (из них 54 часа контактной работы).

Продолжительность обучения – 9 рабочих дней. На указанный период слушатели программы зачисляются на обучение в СПбГУ.

Стоимость обучения – 19000 рублей

Запись на программу до 1 августа 2020 года.

Ознакомиться с учебным планом, задать все интересующие Вас вопросы можно, обратившись по эл. почта:

n.pogodina@spbu.ru или по тел. +7 (812) 323 92 55. Погодина Нелла Александровна