Правила пребывания

ПРАВИЛА ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Для слушателей дополнительной образовательной программы «Русский язык как иностранный» СПбГУ

1. Иностранные граждане, прибывшие на учебу (стажировку, курсы, и т.п.) обязаны в день прибытия или на следующий день (за исключением праздничных и выходных дней), сдать  в ком. 307 (наб. Л. Шмидта, д. 11) следующие документы: копии национального паспорта (страницы с отметками), миграционной карты с отметкой о пересечении границы РФ для первичной постановки на миграционный учет иностранного гражданина по месту пребывания (граждане Республики Беларусь вместо миграционной карты предоставляют копии билета) и два фото 3x4.

Для  пребывания на территории Российской Федерации Вам необходимо иметь  действующую медицинскую страховку.

2. Не менее чем за 30 рабочих дней до истечения срока своего пребывания, установленного при первичной постановке на учет, иностранные слушатели обязаны представить в ком. 307 все необходимые документы для оформления многократной визы и продления срока пребывания. Продление срока пребывания на территории РФ осуществляется одновременно с оформлением многократной визы на период обучения, но не более чем на один год.

3. Перед выездом в другие города РФ иностранный гражданин обязан проинформировать ком. 307 о цели, времени и месте пребывания. В случае пребывания в другом городе более 3 дней иностранный гражданин должен самостоятельно зарегистрироваться в местном отделе УФМС или обратиться к администрации принимающей организации для постановки на временный учет. В течение 2-х рабочих дней после возвращения к месту учебы в Санкт-Петербурге иностранный гражданин обязан уведомить ком. 307 о своем возвращении и предоставить оригинал регистрации по месту пребывания в другом городе РФ, копии страниц паспорта с отметками, копию миграционной карты.

4. Перед выездом за пределы РФ иностранный гражданин обязан проинформировать ком. 307 о цели и времени поездки. В течение 2-х рабочих дней после возвращения к месту учебы в Санкт-Петербурге иностранный гражданин обязан уведомить Миграционную службу о новом въезде, обратившись в ком. 307, предоставив все страницы паспорта с отметками и миграционную карту.

5. В случае изменения места проживания на территории Санкт-Петербурга (Ленинградской области) иностранный гражданин обязан в течение 2-х рабочих дней,  сообщить об этом в ком. 307, оформив новое уведомление.

6. В случае утраты документов (паспорта, миграционной карты) иностранный гражданин обязан незамедлительно сообщить об этом в ком. 307

7. Иностранные граждане обязаны за 6 месяцев до истечения срока действия национальных паспортов продлить или заменить их и представить в ком. 307.

8. После окончания учебного заведения или отчисления из него иностранные граждане обязаны выехать из РФ. Для выезда за пределы РФ после окончания учебы иностранные граждане должны иметь паспорт с визой, миграционную карту и уведомление.

Заниматься любыми видами трудовой деятельности во время обучения, иностранным гражданам запрещено.

9. Иностранные граждане, совершившие преступления, административные или иные правонарушения на территории РФ, подлежат ответственности на общих основаниях с гражданами РФ.

10. За нарушение порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ к ним могут применяться следующие меры воздействия; административный штраф, депортация, а также запрет на въезд в РФ от 5 до 7 лет, в соответствие с действующим законодательством РФ.

11. Всем иностранным гражданам, прибывшим в Россию по учебной визе, необходимо как минимум за две недели до выезда из страны предоставить  копию документа (билета), обеспечивающего выезд из России.

ВНИМАНИЕ:   срок оформления визы - не менее 1 месяца.