Дата публикации:

Стартап. А1: лингводидактическое описание
(русский язык для иностранцев)

 
Стартап. А1: лингводидактическое описание (русский язык для иностранцев)
 

В рамках совместного проекта семинаров Представительства СПбГУ в Италии и Университета для иностранцев города Сиена пройдет онлайн-лекция доцента СПбГУ Нины Леонидовны Федотовой, посвященная вопросам методики преподавания русского и итальянского языков. Тема лекции — «Стартап. А1: лингводидактическое описание (русский язык для иностранцев)».

В лекции представлено описание учебного комплекса для взрослых, начинающих изучать русский язык как иностранный (издательство Ай Пи Ар Медиа, 2022).

Цель учебного комплекса — формирование коммуникативной компетенции во всех видах речевой деятельности (уровень А1). Рассматриваются новые подходы к реализации принципа коммуникативности. Подробно описывается содержание комплекса и его структура. На конкретных примерах демонстрируются приемы работы по введению, закреплению и контролю изучаемого материала.

Лектор

Нина Леонидовна Федотова — доктор педагогических наук, доцент СПбГУ, автор учебных пособий по РКИ и более 70 научных и научно-методических работ, читает лекции и ведет семинары по дисциплинам: «Русский язык и культура речи переводчика», «Стилистика русской речи (для иностранцев)», «Методика преподавания русского языка как иностранного», «Страноведение России». Руководит магистерскими и кандидатскими диссертациями. Нина Леонидовна также работала за рубежом: преподавала русский язык в Харбинском техническом Университете (КНР), на курсах русского языка в Германии, Австрии. Сфера научных интересов: теория методики преподавания русского языка как иностранного, обучение иноязычному произношению, фонетическое тестирование, инновационные методы обучения.

РЕГИСТРАЦИЯ