Диалог о языке современной литературы

Организаторы мероприятия — Кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания и Центр дополнительных образовательных программ по направлению русский язык как иностранный Санкт-Петербургского государственного университета.

Предполагается обсуждение следующих вопросов

○ Современная литература России: поиск ценностных ориентиров
○ Язык художественного текста в современную эпоху
○ Проблема формирования речевой культуры на основе текста современной литературы
○ Жанровые и сюжетно-тематические направления современной литературы
○ Перспективы развития литературы в XXI в.
○ Тексты современной литературы как материал для обучения языку и речи
○ Литература России за рубежом: особенности восприятия иностранными читателями

Цель мероприятия — обсуждение вопросов, связанных с изучением литературы России, анализом языка современной литературы, а также обсуждение проблем преподавания современной литературы в учебных заведениях среднего и высшего образования. Также целью проведения Круглого стола является обсуждение проблем анализа, трактовки идей современной российской литературы за рубежом.

Приглашаем научных работников, преподавателей и обучающихся высших учебных заведений, учителей, представителей органов власти, общественных деятелей, деятелей культуры и писателей принять участие в заседании круглого стола.

Приглашенные спикеры

AndreiStepanov

Степанов
Андрей Дмитриевич

Российский литературовед, литературный критик, писатель и переводчик, специалист по русской литературе XIX — начала XX века, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университета.

VadimLevental

Левенталь
Вадим Андреевич

Писатель, издатель, ответственный секретарь общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер».

НА КАНАЛЕ RUTUBE